臺南區107 學年度高級中等學校特色招生聯合考試
數學科詳解
(A) 43 (B) 51 (C) 53 (D) 59
解:{x=√7+√6y=√6−√7⇒{x−y=2√7xy=−12x2−xy+2y2=2(x2−2xy+y2)+3xy=2(x−y)2+3xy=2⋅(2√7)2−3⋅1=2×28−3=56−3=53,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
(一) 自來水1.2\times 10^8 立方公尺
(二) 工業用水2.7\times 10^7 立方公尺
(三) 灌溉用水9\times 10^8 立方公尺
已知1 立方公尺的水重量為1 噸,請問曾文水庫的年供水量為多少噸?
解:1.2\times 10^{ 8 }+2.7\times 10^{ 7 }+9\times 10^{ 8 }=1.2\times 10^{ 8 }+0.27\times 10^{ 8 }+9\times 10^{ 8 }\\ =\left( 1.2+0.27+9 \right) \times 10^{ 8 }=10.47\times 10^{ 8 }=1.047\times 10^{ 9 },故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
(A) 108
(B) 110
(C) 112
(D) 114
解:
2915=5\times 11\times 53=55\times 53\Rightarrow x^2-kx+2915=(x-53)(x-55)\Rightarrow k=53+55=108,故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
已知阿志當期電費為 1483 元,請問他當期用電度數為何?
(A) 494 度
(B) 524 度
(C) 560 度
(D) 564 度
解:假設阿志用了x度的電,則\begin{cases} 110\times 2.1=231 \\ \left( 330-111+1 \right) \times 2.5=550 \\ \left( 500-331+1 \right) \times 3=510 \\ \left( 700-501+1 \right) \times 3.2=640 \end{cases}\Rightarrow \begin{cases} 231 \\ 231+550=781 \\ 781+510=1291 \\ 1291+640=1931 \end{cases}\Rightarrow 501<x<700\\ \Rightarrow \left( x-501+1 \right) \times 3.2+1291=1483\Rightarrow x=560,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
假設小番茄原來有y顆,則弟弟吃掉了\frac{y}{3}顆、哥哥吃掉了\frac{y}{3}+2顆、媽媽吃掉了x顆。剩下番茄y-\frac{y}{3}-\frac{y}{3}-2-x顆,該值為\frac{y}{4},即y-\frac { y }{ 3 } -\frac { y }{ 3 } -2-x=\frac { y }{ 4 } \Rightarrow x=y-\frac { y }{ 3 } -\frac { y }{ 3 } -2-\frac { y }{ 4 } =\frac { y }{ 12 } -2\\ \Rightarrow y=\left( x+2 \right) \times 12=12x+24故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
(A) 2014 年最高,2015 年最低
(B) 2014 年最高,2016 年最低
(C) 2016 年最高,2015 年最低
(D) 2015 年最高,2016 年最低
解:
每萬人平均所貢獻的年商機值:
2014年: \frac{109}{1220}\approx 0.089、2015年:\frac{104}{1328}\approx 0.078、2016年: \frac{101}{1218}\approx 0.082;因此2014年>2016年>2015年,故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
(A) 2:3
(B) 3:2
(C) 3:4
(D) 3:5
解:假設甲、乙原來的水量各為a及b,則
甲杯中\frac{1}{3}的水倒進乙杯中: 甲水量變為\frac{2a}{3}、乙水量變為b+\frac{a}{3}
將乙杯中\frac{1}{3}的水倒回甲杯中: 甲水量變為\frac{2a}{3}+\frac{b+\frac{a}{3}}{3}、乙水量變為\frac{2(b+\frac{a}{3})}{3}
兩杯的水量相等,即\frac { 2a }{ 3 } +\frac { b+\frac { a }{ 3 } }{ 3 } =\frac { 2(b+\frac { a }{ 3 } ) }{ 3 } \Rightarrow 2a+b+\frac { a }{ 3 } =2b+\frac { 2a }{ 3 } \\ \Rightarrow b=\frac { 5a }{ 3 } \Rightarrow a:b=3:5
,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:x=8\Rightarrow k=4+8-16=-4\\x=6\Rightarrow k=6+4-12-2\\x=5\Rightarrow k=7+2-10=-1\\x=4\Rightarrow k=8+0-8=0由於5\le x\le 11\Rightarrow x\ne -4,故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
解:
小瓢蟲十分鐘走的距離為\overline{AB}=2\overline{BB_1}=2(45-40)=10,也就是一分鐘走一公分;
二十分鐘後,小瓢蟲走到C點,即\overline{AC}=20\Rightarrow \overline{AF}=20\div 2=10 \Rightarrow \overline{CE}=40-10=30,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
由上圖可知可拼成14\times 9的矩形,故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
解:
令<a_n>為20位同學數學由低至高的成績數列,則
20\times\frac{1}{4}=5\Rightarrow 第1四分位數為(a_5+a_6)\div 2=(72+74)\div 2=73、中位數為(a_{10}+a_{11})\div 2=(77+78)\div 2=77.5、又20\times\frac{3}{4}=15\Rightarrow 第3四分位數為(a_{15}+a_{16})\div 2=(85+87)\div 2=86、四分位距=86-73=13;
剩下19位同學成績後,則
19\times\frac{1}{4}=4.75\Rightarrow 第1四分位數為a_5=72、中位數為a_{10} =77、又19\times\frac{3}{4}=14.25\Rightarrow 第3四分位數為a_{15}=85、四分位距=85-72=13;
只有四分位距不變,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
假設Q=(4,a), 2<a<1\Rightarrow \triangle QPB=4\times a\div 2=2a
圖形總面積為9,右下角面積為2a+1,因此2a+1=9/2\Rightarrow a=\frac{7}{4}\Rightarrow \overline{AQ}=2-a=\frac{1}{4},故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
8取2共有C^8_2=28種情形,十位數比個位數小的質數(個位數只能是3與7),只有13、23、17、37、47、67,共六個質數,所以機率為\frac{6}{28}=\frac{3}{14},故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
\frac{\overline{AE}}{\overline{AF}}=\frac{\overline{AP}}{\overline{AD}}\Rightarrow \frac{2}{\overline{AF}}=\frac{4}{10}\Rightarrow \overline{AF}=5\Rightarrow \overline{EF}=5-2=3\\ \frac{\overline{AE}}{\overline{AF}}=\frac{\overline{EP}}{\overline{FD}} \Rightarrow \frac{2}{5}=\frac{2\sqrt{3}}{\overline{FD}}\Rightarrow \overline{FD}=5\sqrt{3}\Rightarrow \overline{FG}=5\sqrt{3}-2\sqrt{3}=3\sqrt{3}\\\Rightarrow EFGH面積=\overline{EF}\times \overline{FG}=3\times 3\sqrt{3}=9\sqrt{3}故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
令\overline{AC}=a,如下圖:
正六邊形ABCDEF面積為\frac{\sqrt{3}a^2}{2}
\overline{AC}=a\Rightarrow \overline{AP}=2a\Rightarrow \overline{SP}=a, \overline{AS}=\sqrt{3}a\Rightarrow \overline{DS}=\sqrt{3}a-\frac{2a}{\sqrt{3}}=\frac{\sqrt{3}a}{3}
\overline{SQ}=\overline{DQ}-\overline{DS}=\frac{2a}{\sqrt{3}}-\frac{\sqrt{3}a}{3}=\frac{\sqrt{3}a}{3}
因此\triangle PQR=\overline{SP}\times\overline{SQ}=a\times\frac{\sqrt{3}a}{3}=\frac{\sqrt{3}a^2}{3}\Rightarrow\Rightarrow \frac{六邊形ABCDEF}{\triangle PQR}=\frac{\frac{\sqrt{3}a^2}{2}}{\frac{\sqrt{3}a}{3}}=\frac{3}{2},故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
第20列的最後數字為20\times 21\div 2=210,第19列的最右數字為19\times 20\div 2=190
因此200在第20列,該列數字和為191+192+\cdots+210=(210+191)\times 20\div 2=4010,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
函數y=(ax^2+bx+c)+(cx^2+bx+a)=(a+c)x^2+(a+c)
若a+c=0則圖形為(A)、若a+c<0則圖形為(B)、若a+c=0則圖形為(C),故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
\triangle ABC\Rightarrow {\overline{AC}}^2={\overline{AB}}^2+{\overline{BC}}^2\Rightarrow {\overline{AC}}^2=32+4=36\Rightarrow \overline{AC}=6\Rightarrow 半徑r=3
\angle A=60^\circ\Rightarrow \angle BOD=120^\circ(圓心角為2倍圓周角)\Rightarrow \angle EOD=60^\circ\Rightarrow
\overline{ED}=\frac{3\sqrt{3}}{2}\Rightarrow \overline{BD}=3\sqrt{3},故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
P為重心\Rightarrow \frac{\overline{AP}}{\overline{AF}}= \frac{2}{3}=\frac{\overline{PR}}{\overline{FD}}\Rightarrow \overline{PR}=\frac{2}{3}\overline{FD}=\frac{1}{3}\overline{BD};
同理Q為重心\Rightarrow \overline{RQ}=\frac{1}{3}\overline{DC};因此\overline{PQ}= \overline{PR}+\overline{RQ}=\frac{1}{3}(\overline{BD}+\overline{DC})=\frac{1}{3}\overline{BC}\Rightarrow \overline{BC}=3\overline{PQ},故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
解:
甲作法: OC長為半徑畫圓不一定與AB相切
乙作法: 也不一定相切
兩作法皆錯誤,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
假設\overline{AP}=a\Rightarrow \overline{PB}=8-a;
\frac{\overline{AP}}{\overline{AB}}=\frac{\overline{PQ}}{\overline{BC}}= \frac{\overline{AQ}}{\overline{AC}}\Rightarrow \frac{a}{8}=\frac{\overline{PQ}}{9}=\frac{\overline{AQ}}{7}\Rightarrow \overline{PQ}=\frac{9a}{8},\overline{AQ}=\frac{7a}{8}\Rightarrow \overline{QC}=7-\frac{7a}{8}
三角形周長=梯形周長\Rightarrow \overline{AP}+\overline{AQ}=\overline{PB}+\overline{BC}+\overline{QC}
\Rightarrow a+\frac{7a}{8}=8-a+9+7-\frac{7a}{8}\Rightarrow a=\frac{32}{5}\rightarrow \overline{PQ}=\frac{32}{5}\times\frac{9}{8}=\frac{36}{5},故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
解:
令E為BC中點、F為CD中點,且\overline{EG}//\overline{CD}, \overline{HF}//\overline{BC},如上圖。
區域Q及區域S上的P滿足\overline{PB}\ge\overline{PC};
區域R及區域S上的P滿足\overline{PC}\ge\overline{PD};因此
區域S上的P滿足\overline{PB}\ge\overline{PC}且\overline{PC}\ge\overline{PD};區域S的面積為\frac{(\overline{OG}+\overline{FD})\times\overline{OF}}{2}=\frac{(4-\frac{5}{2}+\frac{5}{2})\times 2}{2}=4,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:\triangle ABC\Rightarrow { \overline { BC } }^{ 2 }={ \overline { AC } }^{ 2 }-{ \overline { AB } }^{ 2 }=100^{ 2 }-94^{ 2 }\\ \frac { \overline { AQ } }{ \overline { AB } } =\frac { \overline { AP } }{ \overline { AC } } =\frac { \overline { PQ } }{ \overline { BC } } \Rightarrow \frac { \overline { AQ } }{ 94 } =\frac { 100-13 }{ 100 } =\frac { 87 }{ 100 } =\frac { \overline { PQ } }{ \overline { BC } } \\ \Rightarrow \overline { AQ } =\frac { 87 }{ 100 } \times 94,\overline { PQ } =\frac { 87 }{ 100 } \times \overline { BC } \\ \overline { AQ } \times \overline { AB } +\overline { PQ } \times \overline { BC } =\frac { 87 }{ 100 } \times 94\times 94+\frac { 87 }{ 100 } \times \overline { BC } \times \overline { BC } \\ =\frac { 87 }{ 100 } \times 94^{ 2 }+\frac { 87 }{ 100 } \times \overline { BC } ^{ 2 }=\frac { 87 }{ 100 } \left( 94^{ 2 }+\overline { BC } ^{ 2 } \right) =\frac { 87 }{ 100 } \left( 94^{ 2 }+100^{ 2 }-94^{ 2 } \right) =8700故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
將金字塔展開,如上圖。
由於\triangle PRC=\triangle SQD=\triangle ARS皆為邊長3的正三角形,因此\overline{PQ} =\overline{PR}+\overline{RS}+\overline{SQ}=3+3+3=9,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
假設該正整數為a,則LCM(20,a)=7a+1314\Rightarrow \frac{20a}{gcd(20,a)}=7a+1314;當gcd=2時符合上式,可求得a=2\times 3\times 73=438,其正因數有(1+1)\times (1+1+ \times(1+1)=8,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
-- end --
19題好像反了窩
回覆刪除謝謝您的指正,已修訂
刪除12題
刪除為什麼是2<a<1
老師您好
回覆刪除第三題題幹是否應改為「一元二次方程式」,謝謝
25題解答最後一行
回覆刪除正因數有(1+1)×(1+1+×(1+1)
應為
正因數有(1+1)×(1+1)×(1+1)
請問第25題為何當gcd=2時符合上式?
回覆刪除老師請教17題(A)選項中的圖
回覆刪除∵a>0且c<0
又開口朝上
∴a>a+c>0 →|a|>|a+c|
但選項A圖的開口明顯比題目原圖的還小
考試題目中,圖形開口大小(線段長短,角度大小)不一定正確,這些都只是示意圖,如果百分百精確,考生只要拿尺去量就可猜個大概.....
刪除請問第十題是否有更有效率的方式算呢?
回覆刪除