108學年度大園國際高級中等學校特色招生
數學科詳解
第一部分:選擇題
解:
次數最多的是15次,是家庭成員數為4,因此眾數為4;
總次數為5+7+15+10=37,中位數出現在次數為19的地方,也就是家庭人數為4,因此中位數為4;
平均數為(3×10+4×15+5×7+6×5)÷37=155÷37≈4.2;
因此平均數>中位數=眾數,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
x^2-670x-2019=0 \Rightarrow (x-673)(x+3)=0 \Rightarrow x=673, -3 \Rightarrow a=673, b=-3,故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
解:
2x^2+ax-2=(cx-1)(-2x+b)+2 =-2cx^2+(bc+2)x-b+2 \Rightarrow \begin{cases}-2c=2\\ bc+2=a \\ -b+2=-2\end{cases}\\\Rightarrow \begin{cases}c=-1\\ a=-2 \\ b=4 \end{cases} \Rightarrow 2a+b+c =-4+4-1=-1,故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
解:
(A)\times :若k=0,圖形經過(1,0)\\ (B)\times :y=x^{ 2 }-2x+1+k,開口向上\\ (C)\bigcirc :\begin{cases} a={ \left( 1-2019 \right) }^{ 2 }+k=2018^{ 2 }+k \\ b={ \left( 1-2020 \right) }^{ 2 }+k=2019^{ 2 }+k \end{cases}\Rightarrow b-a=2019^{ 2 }-2018^{ 2 }>0\\ (D)\times :開口向上有最低點\\,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
各角度代號如上圖;
\angle APD=\angle BPC\Rightarrow b+43=a+b-2\Rightarrow a=45\\ 在\triangle ABD中: a+c-1+b+43=180 \Rightarrow b+c=180-43+1-a=93\\在\triangle BCD中: a+b-2+c+\angle PDC=180 \Rightarrow \angle PDC=180-a-(b+c)+2\\=180-45-93+2=44,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
\overline{AB}+r_B=2+1=3=r_A\Rightarrow 圓 A與圓B內切 \\r_B+r_C=1+2=3<\sqrt{21} =\overline{BC} \Rightarrow 圓B與圓C外離,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
正確答案為8個\bigcirc及12個\times;小明回答為11個\bigcirc及9個\times;
小明答題中有a個\bigcirc是錯的,代表有7-a個\times也是錯的;
因此正確的\bigcirc為8=11-a+7-a \Rightarrow 2a=10\Rightarrow a=5,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
90分鐘=\frac{90}{60}=\frac{3}{2}小時,假設甲地至乙地花了t小時,則乙至丙花了\frac{3}{2}-t 小時\\ \Rightarrow 84t+96(\frac{3}{2}-t)=134 \Rightarrow 42t+72-48t=67 \Rightarrow t=\frac{5}{6}小時=\frac{5}{6}\times 60=50分鐘,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
假設甲機器每小時的產量為a,乙機器每小時的產量為b,則2(5a+3b)=3(2a+4b) \Rightarrow a=\frac{3}{2}b,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
G為重心\triangle GFA=\triangle GFC=\triangle GCH=\triangle GHB=\triangle GDB=\triangle GDA=a,如上圖;
由於\overline{AE}//\overline{BC}且\overline{AD}=\overline{DB} \Rightarrow \triangle ADE\cong \triangle BDC;
因此\triangle AED=\triangle BCD=3a,四邊形ADGF面積=2a,兩者比例為3:2,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
當電燈亮起,按下開關後變暗,再按開關,電燈又亮起;
1-180中,3的倍數有60個、5的倍數有36個、15的倍數有12個,3或5 的倍數有60+36-12=84個;
180全亮→按下3的倍數開關→180-60=120盞燈是亮的、60盞是暗的→按下5的倍數開關→180-(3或5的倍數)+15的倍數(從暗變亮)=180-84+12=108是亮的;
故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
紅色直線為對稱軸及各角度代號如上圖 \begin{cases}\angle BAD=132^\circ \Rightarrow 2b+c=132^\circ \cdots (1)\\ a+c+2b=180^\circ\cdots (2) \\ 2a+c+b=180^\circ \cdots (3) \end{cases} \xrightarrow{(1)代入(2)} a=180-132=48\cdots(4)\\ \xrightarrow{(4)代入(3)} b+c=180-48\times 2= 84\cdots(5) \xrightarrow {(5)代入(1)} b=132-84=48\\ \xrightarrow{將a=48,b=48代入(2)} c=180-48\times 3=36 \\在\triangle ADB' \Rightarrow \angle D+c+\angle AB'D=180 \Rightarrow \angle AB'D=180-73-36=71,故選\bbox[red,2pt]{(A)}
解:
\begin{cases} 1^2+1.8^2=4.24>2^2 \\ 1.3^2+(-1.5)^2=3.94<2^2 \end{cases}\Rightarrow \begin{cases} C在圓外\\ D在圓內 \end{cases} \Rightarrow \begin{cases} \angle ACB<90^\circ\\ \angle ADB>90^\circ \end{cases},故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
團體票可打八折,也就是一張票只要350\times 0.8=280元;
買團體票至少要花50\times 280=14000元,現在有不滿50人的團體n人,花14000元,平均每人分擔14000/n,只要14000/n<350\Rightarrow n>14000/350=40就比買全票便宜,也就是n\ge 41,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
解:
令\overline{AB}=a,\overline{AD}=b,\overline{PC}=x,\overline{QC}=y,如上圖\\\begin{cases} a(b-x)=4 \\ b(a-y)=8 \\ xy=6 \end{cases}\Rightarrow \begin{cases} x=\frac { ab-4 }{ a } \\ y=\frac { ab-8 }{ b } \\ xy=6 \end{cases}\Rightarrow \frac { ab-4 }{ a } \times \frac { ab-8 }{ b } =6\Rightarrow \left( ab-4 \right) \left( ab-8 \right) =6ab\\ \Rightarrow { \left( ab \right) }^{ 2 }-18ab+32=0\Rightarrow \left( ab-16 \right) \left( ab-2 \right) =0\Rightarrow ab=16,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
a_n=-9+15(n-1)為12的倍數\Rightarrow n=4,8,12,\dots=4k,k=1,2,\dots\\ <b_k>=<a_{4k}> = a_4,a_8,\dots \Rightarrow <b_k>公差d=4\times 15=60\Rightarrow \frac{(2b_1+60(n-1))n}{2}=1968\\\Rightarrow \frac{(72+60(n-1))n}{2}=1968 \Rightarrow 60n^2+12n-1968\times 2=0 \\ \Rightarrow 10n^2+2n-656=0\Rightarrow (10n+82)(n-8)=0\Rightarrow n=8,故選\bbox[red,2pt]{(A)}。
解:
直角\triangle BEC\Rightarrow {\overline{BC}}^2={\overline{BE}}^2+{\overline{EC}}^2 \Rightarrow 5^2=4^2+{\overline{EC}}^2\Rightarrow \overline{EC}=3\\ 同理 \overline{BD}=3 \Rightarrow \begin{cases}\overline{BD}=\overline{EC}=3\\\angle BDC=\angle BEC=90^\circ \\ \overline{BC}=\overline{BC} \end{cases}\Rightarrow \triangle BDE\cong\triangle CEB \Rightarrow \angle B=\angle C \\ \triangle ABC為等腰\Rightarrow \overline{AB}=\overline{AC} \Rightarrow 令\overline{AD}=\overline{AE} = a\\ 在直角\triangle AEB \Rightarrow {\overline{AB}}^2 ={\overline{AE}}^2+ {\overline{BE}}^2 \Rightarrow (3+a)^2=a^2+4^2 \Rightarrow a=7/6 \\\Rightarrow \overline{AB}=3+7/6=25/6,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
\overline{AC}為摺線\Rightarrow \angle ACB=\angle ECA=30^\circ \Rightarrow \angle DCF=90-30-30=30\\ 在\triangle CDF\Rightarrow \overline{FD}=\overline{CD}\div\sqrt{3} =5/\sqrt{3}\\ 在\triangle ACD\Rightarrow \overline{AD}=\overline{CD}\times \sqrt{3} =5\sqrt{3}\\ \Rightarrow \overline{AF}:\overline{FD}=(5\sqrt{3}-5/\sqrt{3}):5/\sqrt{3}=10\sqrt{3}/3: 5\sqrt{3}/3 =2:1,故選\bbox[red,2pt]{(A)}
解:
\overline{CG}//\overline{AB}\Rightarrow \triangle GCF\sim\triangle ABF \Rightarrow \frac{\overline{CG}}{\overline{AB}}=\frac{\overline{CF}}{\overline{FB}} =\frac{\overline{GF}}{\overline{FA}} \Rightarrow \frac{\overline{CG}}{m}=\frac{n}{n} =\frac{\overline{GF}}{\overline{FA}}\\\Rightarrow \overline{CG}=m且a=b+c\\同理\triangle DGE\sim\triangle BAE\Rightarrow \frac{\overline{DG}}{\overline{AB}}=\frac{\overline{GE}}{\overline{EA}} \Rightarrow \frac{2m}{m}=\frac{a+b}{\overline{c}}\Rightarrow a+b=2c\\同理\triangle ADE\sim\triangle FBE\Rightarrow \frac{\overline{AD}}{\overline{BF}}=\frac{\overline{AE}}{\overline{BF}} \Rightarrow \frac{2n}{n}=\frac{c}{b}\Rightarrow c=2b\\ 綜合以上可得 \begin{cases} a=b+c\\a+b=2c\\c=2b\end{cases}\Rightarrow \frac{\overline{EF}}{\overline{AG}}=\frac{b}{a+b+c}=\frac{b}{3b+b+2b}=\frac{1}{6},故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
弧AED=60^\circ\Rightarrow \angle C=60^\div 2=30^\circ\\ 弧ADC=198^\circ \Rightarrow \angle DAC=198^\circ\div 2=69^\circ \Rightarrow \angle ADB=\angle C+\angle DAC = 30^\circ+69^\circ=99^\circ \\\Rightarrow 弧ADB=(180^\circ-99^\circ)\times 2=81^\circ\times 2= 162^\circ,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
\triangle PBC\Rightarrow \angle BCP=180-\angle B-\angle P=180-56-36=88 \Rightarrow BAQ=180-88=92\\ \Rightarrow \angle Q=180-\angle B-\angle BAQ=180-56-92=32,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
過C點作一直線與\overline{BE}平行,並與延長直線\overline{AD}交於P點,如上圖;\overline{BE}//\overline{PC}\Rightarrow \triangle BFD\sim \triangle CPD\Rightarrow \overline{FD}:\overline{DP}=\overline{BD}:\overline{DC}=2m:3m=2:3 \Rightarrow \overline{FD}=2k且\overline{DP}=3k\\ 又\overline{FE}//\overline{PC}\Rightarrow \overline{AF}:\overline{AP}=\overline{AE}:\overline{AC}=n:3n=1:3 \Rightarrow \overline{AF}:\overline{AF}+5k=1:3\\ \Rightarrow \overline{AF}=\frac{5}{2}k \Rightarrow \overline{AF}:\overline{FD}= \frac{5}{2}k: 2k=5:4,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
由於頂點A的坐標為(-3,-3),若直線\overline{AB}通過原點,則其斜率為1,如上圖;此時正方形無法切成六邊形區域,且B與D有相同Y坐標,A與C有相同X坐標;
只要直線\overline{AB}的斜率不為1,如上圖;此時B與D的Y坐標不相等,C與D的X坐標也不會相等,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:
穿襯衫配西裝褲有3\times 3=9種搭配方式;穿T恤配牛仔褲有4\times 2=8種搭配方式;
因此共有9+8=17種搭配方式,故選\bbox[red,2pt]{(C)}。
解:
共有50支籤,即2+x+4+5+y+24=50\Rightarrow x+y=15;
中頭獎的機率為x/50,中四獎的機率為y/50,依題意x/50=(y/50)\times(1/4)\Rightarrow y=4x\begin{cases}x+y=15\\y=4x\end{cases}\Rightarrow \begin{cases} x=3\\y=12 \end{cases} \Rightarrow 中頭獎的機率為 x/50=3/50=6\%,故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:\begin{cases}甲=\frac{10}{a}\\乙=\frac{35}{b}\\丙=\frac{14}{c}\end{cases} \Rightarrow \begin{cases}a與2,5互質\\b與5,7互質\\c與2,7互質\end{cases}\\ 又最小公倍數1960=2^3\cdot 5\times 7^2 \Rightarrow \begin{cases}a=7^2\\b=2^3\\c=5\end{cases} \Rightarrow \begin{cases}甲=\frac{10}{49}\\乙=\frac{35}{8}\\丙=\frac{14}{5}\end{cases} \Rightarrow 乙>丙>甲,故選\bbox[red,2pt]{(B)}
解:n=abc=100a+10b+c\Rightarrow \begin{cases}a+b+c=24\\1\le a\le 9\\0\le b,c\le 9\\0\le b+c\le 18\end{cases}\\ \Rightarrow \begin{array}{c|c|c|c|c}a&b+c&b&c \\\hline 1&23>18(不合)&&\\\hline 2&22>18(不合)&&\\\hline ..&\cdots&&\\\hline 6&18&9&9 \\\hline 7&17&9&8\\\hline &&8&9\\\hline 8&16&9&7\\\hline &&8&8\\\hline &&7&9\\\hline 9&15&9&6\\ \hline && 8&7\\\hline && 7&8\\\hline&&6&9\end{array},共有10種,故選\bbox[red,2pt]{(B)}
解:
I為內心\Rightarrow dist(I,\overline{AE})=dist(I,\overline{FG})=dist(I,\overline{AD})\\ \Rightarrow \overline{AE}=\overline{FG}=\overline{AD} (弦至圓心等距則弦長相等),故選\bbox[red,2pt]{(D)}。
解:第n個三角形數a_{ n }=\frac { n(n+1) }{ 2 } ,依題意a_{ n }+k=2015,其中1<k<n\\ \Rightarrow \frac { n(n+1) }{ 2 } <2015\\ 由\begin{cases} a_{ 63 }=\frac { 63\times 64 }{ 2 } =2016>2015 \\ a_{ 62 }=\frac { 62\times 63 }{ 2 } =1953\Rightarrow a_{ 62 }+62=2015 \end{cases}\Rightarrow a_{ 62 }=1953為其解,故選\bbox[red,2pt]{(B)}。
解:
假設n個正整數由小排到大,分別為a_1,a_2,\dots,a_n, 其中a_k=61,1\le k\le n;
平均數61\Rightarrow a_1+a_2+\cdots+a_{k-1}+61+a_{k+1}+\cdots+a_n=35n\cdots(1);
移除61,剩下n-1個數的平均值是33\Rightarrow a_1+a_2+\cdots+a_{k-1}+a_{k+1}+\cdots+a_n=33(n-1)\cdots(2);
(1)-(2)\Rightarrow 61=35n-33(n-1)\Rightarrow 28=2n\Rightarrow n=14\Rightarrow 最大值為a_{14}
為了讓a_{14}儘可能的大,令k=13,即a_{13}=61,其它的值均為1,也就是a_1=a_2=\cdots=a_{12}=1,a_{13}=64;
由(1)可知:a_1+\cdots+a_{14}=35\times 14\Rightarrow 12+61+a_{14}=490 \Rightarrow a_{14}=417
答:最值為\bbox[red,2pt]{417}
解:
(1)答:\bbox[red,2pt]{\overline { BE } +\overline { CF } >\overline { EF }}
延長\overline{ED}至G,使得\overline{ED}=\overline{DG},如上圖;\begin{cases} \overline { ED } =\overline { DG } \\ \overline { FD } \bot \overline { EG } \end{cases}\Rightarrow \overline { FD } 為\overline { EG } 的中垂線\Rightarrow \overline { EF } =\overline { FG } \\ 又\begin{cases} \overline { ED } =\overline { DG } \\ \overline { BD } =\overline { DC } \end{cases}\Rightarrow 四邊形CEBG為平行四邊形\Rightarrow \overline { EB } =\overline { CG } \\ 在\triangle CFG\Rightarrow \overline { CF } +\overline { CG } >\overline { FG } (兩邊之和大於第三邊)\\ 將\overline { EF } =\overline { FG } 及\overline { BE } =\overline { CG } 代入不等式,可得 \overline { CF } +\overline { BE } >\overline { EF }
- END -
沒有留言:
張貼留言