109學年度學科能力測驗試題
數學考科
第壹部分:選擇題(占 6 0 分 )一、單選題
解
解
→AB⋅→AC=→AB⋅→AD⇒→AB⋅(→AC−→AD)=0⇒→AB⋅(−(→CA+→AD))=0⇒→AB⋅(−(→CD))=0⇒→AB⋅→CD=0,故選(1)
(1)→OP=→OC+→OE⇒P=D(2)→OP=14→OC+12→OE⇒P在△ODE內(3)→OP=−14→OC+12→OE⇒P在△OEF內(4)→OP=14→OC−12→OE⇒P在△OBC內(5)→OP=−14→OC−12→OE⇒P在△OAB內,故選(2)
解 A=[1134]⇒A−1=[4−1−31]⇒B=I+A+A−1=[1001]+[1134]+[4−1−31]=[6006]⇒BA=[6006][1134]=[661824],故選(5)
解
log(a2)+logb>1⇒log(a2b)>log10⇒a2b>10⇒(a,b)=(2,3−6),(3,2−6),(4,1−6),(5,1−6),(6,1−6),共有4+5+6+6+6=27種⇒機率為27/36=3/4,故選(4)
解
二、多選題
解
{滿足條件A⇒(1,3,1),(1,3,3),(1,3,5)滿足條件B⇒(1,3,2),(1,3,5),只能滿足條件A或條件B,不能都滿足⇒(1,3,1),(1,3,2),(1,3,3)⇒未知點數可能為1,2,3,故選(1,2)
解
→OP⋅→OQ=|→OP||→OQ|cosθ=2×2×cosθ=4cosθ={2θ=60∘,如:∠P1OQ1−2θ=120∘,如:∠Q1OQ2−4θ=180∘,如:∠P1OQ2−2θ=240∘,如:∠P1OP2,故選(4,5)
解
(1)◯:f(0)=−4<0(2)×:{f(x)=f(−x)⇒圖形對稱y軸0<x<y⇒f(x)<f(y)f(0)=−4為最小值⇒f(x)有兩實根(3)×:由(2)及(4)可知:一實根介於0與1,另一實根介於0與−1之間;因此若有有理根應為±2/3,但f(±2/3)≠0(4)◯:{f(0)=−4f(1)=10⇒f(0)×f(1)<0⇒存在x∈[0,1],使得f(x)=0(5)×:{f(1)=10f(2)=48+44−4>0⇒f(1)×f(2)>0⇒無根介於1與2之間故選(1,4)
解
{loga=1.1logb=2.2logc=3.3⇒{a=101.1b=102.2c=103.3(A)×:{a+c=101.1+103.3=102.2(10−1.1+101.1)2b=2×102.2⇒a+c≠2b(B)×:a=101.1=10×100.1=10×10√10>10(C)◯:{log2000=log(2×103)=log2+log103=0.301+3=3.301log1000=3⇒3<3.3<3.301⇒1000<c<2000(D)×:2a=2×101.1≠102.2(E)◯:ba=101.1=cb,故選(3,5)
解
(1)×:2013年至2018年為逐年遞增(2)×:2015年為181.3千人,2016年為176.4千人,沒有逐年遞增(3)◯:1070.9萬人的百分之五為535.45千人,每年男性農業人口皆小於最少的2011年(4)×:小於49歲包含39歲以下及40−49歲兩個群族,在2018年65歲以上的農業就業人口為184.9,小於49歲為72+78.8=150.8<184.9(5)×:79.4−69.1=10.3千人大於一萬人故選(1,3)
解
(1)×:{△OAB為正△⇒¯OB=¯OA△OAC為正△⇒¯OC=¯OA⇒¯OB=¯OC,又∠BOC=30∘⇒∠OBC=180∘−30∘2=75∘⇒∠OBC>∠BOC⇒¯OC>¯BC(2)◯:理由同(1)(3)×:{△OAB面積=12ׯOB2×sin∠AOB△OBC面積=12ׯOB2×sin∠BOC,由於∠AOB=60∘>∠BOC=30∘⇒△OBC面積小於△OAB面積(4)◯:{¯OC=¯AC¯OB=¯AB¯OB=¯OB⇒△CAB≅△COB⇒∠CAB=∠COB=30∘(5)×:在¯OA找一點P,使得¯BP⊥¯OA;並令¯BC=c,¯OC=¯OB=a,¯PB=¯PC=b,則a>b;⇒{cos∠BOC=2a2−c22a2=1−c2/2a2cos∠BPC=2b2−c22b2=1−c2/2b2⇒c2=(1−cos∠BOC)2a2=(1−cos∠BPC)2b2⇒(1−cos∠BOC)a2=(1−cos∠BPC)b2⇒1−cos∠BOC<1−cos∠BPC⇒cos∠BPC<cos∠BOC⇒∠BPC>∠BOC=30∘⇒兩平面夾角大於30∘故選(2,4)
第貳部分:選填題
解
原售價:200×5=1000⇒利潤=1000−200=800第1次調降:利潤為800×0.5=400;第2次調降:利潤為400×0.5=200;第3次調降:利潤為200×0.5=100⇒售價為200+100=300元。
解
解
{2x+y=10與x−2y+15=0的交點為A=(1,8)2x+y=10與x−2y=0的交點為B=(4,2)令f(x,y)=3x−y⇒{f(A)=3−8=−5f(B)=12−2=10⇒c的最小值為−5
解
解
{A(1,7,2)B(2,−6,3)C(0,−4,1)交點P⇒{¯BC直線方程式:x−2−2=y+62=z−3−2⇒P=(t+2,−t−6,t+3),t∈R→BC=(−2,2,−2)→AP=(t+1,−t−13,t+1)⇒→AP⋅→BC=0⇒(t+1,−t−13,t+1)⋅(−2,2,−2)=0⇒t+1+t+13+t+1=0⇒3t+15=0⇒t=−5⇒P=(−5+2,5−6,−5+3)=(−3,−1,−2)
假設該等腰梯形ABCD(如上圖)在平面坐標上,其原點O為¯AB之中點,則該梯形各頂點坐標為{A(2,0)B(−2,0)C(−3,−14)D(3,−14)⇒拋物線方程式為為y=a(x−2)(x+2),將D代入可得−14=a×1×5⇒a=−145⇒y=−145(x2−4)⇒x2=−514y+4⇒x2=4×−556(y−565)⇒焦距為|−556|=556
解
沒有留言:
張貼留言